Portal atualizado em: 30 de junho de 2022 às 7:35h

Prefeitura de Conde premia melhores empreendimentos e prestadores de serviços do Município

Início Prefeitura de Conde premia melhores empreendimentos e prestadores de serviços do Município

Numa iniciativa inovadora para o município, a Prefeitura de Conde, através do Programa InvestConde, premiou na noite desta sexta-feira (18) os melhores empreendimentos e prestadores de serviços da cidade, segundo os consumidores locais.

Os premiados foram eleitos a partir do perfil do InvestConde no Instagram, que ao longo de fevereiro último consultou quais seriam os melhores empreendedores de 49 setores do comércio e da prestação de serviços de todo o território municipal. Foram coletados mais de 43 mil comentários.

A premiação foi entregue em solenidade com a presença dos vencedores, autoridades como o secretário de Comunicação e Difusão Digital, Willian Tejo; a secretária de Turismo, Marília Melo; a prefeita Karla Pimentel estava representada pela assessora especial Yonara e o Banco do Desenvolvimento do Nordeste foi representado pelo servidor Carlos Lucena.

Roberto Maciel, coordenador do InvestConde, destacou o propósito da iniciativa: “Queremos que os empreendedores do Conde se sintam acolhidos pela Prefeitura de Conde, através do InvestCond. Somos parceiros do empreendedor incentivando para que o empreendedorismo floresça em toda a cidade e gere desenvolvimento, emprego e renda”, disse.

Conheça o ganhador de cada segmento:

– Bolo e confeitaria – Maria Coxinha

– Restaurante – Sabor de Panela

– Lanchonete – RF Lanches

– Bar – Casa do Espetinho

– Delivery – Master Pizza

– Depósito de bebidas – Adega do Espeto

– Portal de notícias – oestadopb.com

– Alternativo – Josinaldo Tavares

– Oficina – Marcílio Motos

– Escola – Educacional Inês Maria

– Bronzeamento – Glamour do Sol

– Salão de Beleza – Wêniart’s Espaço Estético

– Artesanato – Mirante Dedo de Deus

– Moto táxi – Ivanildo Belarmino

– Nutricionista – D. Júnior

– Pet shop e rações – Central Rações

– Hotel e Pousada – Aruanã

– Guia de turismo – Marlison Buggy Turismo

– Loja de Roupa – Marola Outlet Multi

– Barbearia – Sr. Barbeiro

– Artes Marciais – SZT Conde

– Assistência técnica – Smartmix

– Comunicação visual – Danilo Celso

– Material de construção – Acácia Construções

– Supermercado – Pai & Filho

– Academia – Força e Forma

– Provedor de internet – Uplink Telecom

– Panificadora – Padaria do Tico

– Recepção e Festas – Soares Decorações

– Imobiliária e Construtora – Imobiliária Luisa

– Corretor de imóveis – Yago Sanches

– Farmácia – Menor Preço

– Sorveteria e Açaiteria – New Point Açaiteria

– Piscineiro – Daniel Piscinas

– Casa de festa – MR Ranch

– Manicure – Michele Santos

– Lava jato – Novo Brilho

– Barman – Sr. Drinkeiro

– Eletricista – Airton Brito

– Designer gráfico – Fernando Gabriel

– Serralheria – 3J Serralheria

– Frigorífico – A Granjinha

– Hortifruti – JL Hortifruti

– Digital influencer – Evirllanny Monteiro

– Psicóloga – Jakeline

– Ótica – André Barros Consultor

– Tatuador – Rafael Tatoo

– Fotógrafo – Joelson Gomes

– Personal Trainer – Gilmar

Os presentes desfrutaram de duas apresentações musicais, Diego Fragoso e Banda, e Arthur do Sax, e de um buffet servido durante e após a solenidade de premiação.

Texto: Eudes Santiago/SECOMD

Imagem: Everton Machado/SECOMD

Compartilhar

Notícias Relacionadas